Ваша корзина пуста.

Льготные кредиты на авто

24 марта вступило в силу постановление правительства РФ о выдаче льготных рублевых автокредитов сроком на три года.

Выдавать такие кредиты вправе два государственных банка - Сбербанк и ВТБ, имеющие филиалы по всей стране и долю участия государства или Центробанка не менее 50%.

В список из 30 автомобилей-льготников, стоимость которых не превышает 350 тыс. рублей, вошли нелюксовые марки - весь модельный ряд АвтоВАЗа, UAZ Hunter, а также Ford Focus, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta.



Очутившиеся в перечне Chevrolet Niva или Ford Focus, которые сегодня стоят дороже, можно будет приобрести в кредит только в случае снижения их цены до допустимой планки.

Как сказали в пресс-службе минпромторга, правительство надеется, что при изменении маркетинговой политики производители пойдут на ценовой компромисс.

Банки будут предоставлять автокредит по своей процентной ставке минус две трети ставки рефинансирования ЦБ. От нынешних 13% это 8,66% годовых. Эксперты посчитали, в этом случае размер переплаты по кредиту уменьшается в два раза.

То есть, к примеру, если средняя ставка по автокредитам сегодня составляет 18%, то он будет выдаваться в среднем под 9% годовых. Таким образом, при первоначальном взносе в 105 тыс. рублей (30% от 350 тысяч рублей) в течение трех лет автовладелец выплатит за машину 245 тыс. рублей. В среднем 6,8 тыс. рублей в месяц. При этом он сэкономит на кредите до 40 тыс. рублей.

Для того чтобы приобрести автомобиль по столь привлекательной кредитной схеме, покупатель должен внести минимальный взнос в 30% от его стоимости. А получать автокредит будут по стандартной схеме, действующей сегодня в Сбербанке и ВТБ. В Сбербанке, к примеру, при выдаче любых кредитов требуют официальную справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

Между тем эксперты считают, что если в результате программы спрос на машины вырастет даже процентов на пять-семь, то ВАЗ при этом сможет продать до 30 тыс. автомобилей в год. А сегодня в ожидании покупателей на складах завода и у дилеров скопилось до 90 тыс. «железных коней». В целом в 2009 году на программу льготного автокредитования будет выделено 2 млрд рублей. По прогнозам минпром торга, по такой схеме будет продано 145-150 тыс. авто.

Впрочем, точный срок начала действия этой меры из антикризисной программы, цель которой - создать предпосылки для увеличения спроса на отечественную автомобильную технику, пока неизвестен. Вчера источник в Сбербанке сообщил что банки пока не получили ряд официальных исходных данных. К примеру, по формам отчетности.

Таким образом, реальная выдача кредитов может затянуться, передает «Российская газета».

Экспресс УАЗ